13 авг. 2021 г.

Ветер на Вашей стороне

Скачать медиа-пакет


 


Amazone WindControl теперь предлагается независимо от ArgusTwin

Ветер в мире присутствует везде и всегда и представляет определенные проблемы для сельского хозяйства при равномерном внесении минеральных удобрений. С системой Amazone WindControl можно постоянно контролировать и автоматически компенсировать воздействие ветра на картину распределения. WindControl теперь применяется на навесных распределителях ZA-TS и прицепных распределителях ZG-TS независимо от системы контроля вееров распределения ArgusTwin.


Конфликт с ветром при внесении минеральных удобрений 
Ветер то усиливается, то ослабевает, имеет различное направление, то дует с постоянной скоростью, то в следующий момент становится порывистым. Таким образом, воздействие ветра на картину распределения всегда различно. Скорость ветра, а также его направление варьируют как в пределах технологической колеи, так и в сравнении с соседней колеей.

Ветер при внесении удобрений является тем параметром, на который пользователь не может оказать непосредственное влияние, но за которым непременно следует наблюдать. Как правило, основным временем эксплуатации центробежного распределителя является вегетационный период весной. В это время года обусловленная характером местности вероятность работы в ветреных условиях особенно высока.

Встречный или попутный ветер вытягивают или сплющивают дугу распределения. В обоих случаях поперечное распределение не подвергается влиянию, так что дальность выброса и эффективная ширина захвата остаются неизменными. Боковой ветер, напротив, существенно меняет картину поперечного распределения. Дуга распределения с одной стороны сплющивается, с другой - вытягивается, за счет чего формируется асимметричная картина распределения. Поэтому задачей WindControl является постоянный контроль картины распределения и корректировка настроек распределителя таким образом, чтобы вновь формировалась симметричная картина распределения.


Безветрие "нажатием кнопки" увеличивает время эксплуатации 
Установленный на распределителе удобрений высокочастотный датчик ветра фиксирует как скорость ветра, так и его направление, а также передает эту информацию на жесткий диск. Он рассчитывает данные с учетом скорости движения и определяет новые настроечные значения для распределяющей системы и число оборотов распределительного диска, которые вследствие этого адаптируются автоматически. При боковом ветре число оборотов на направленной к ветру стороне увеличивается, и распределяющая система поворачивается наружу. В то же время число оборотов на обратной стороне уменьшается, и распределяющая система поворачивается вовнутрь. Таким образом, автоматически компенсируется воздействие ветра и обеспечивается точность распределения. Кроме того, за счет применения WindControl увеличиваются сроки внесения удобрений.


Ветер всегда под контролем 
В рабочем меню, наряду со всеми важными параметрами внесения удобрений, пользователь всегда имеет в поле зрения также актуальные параметры ветра, такие как направление, сила и порывистость ветра. В цветах светофора подаются сигналы о том, в какой мере еще WindControl способен компенсировать воздействие ветра. Если контрольный предел при сильном ветре достигнут или порывы ветра меняются очень часто, то система дополнительно выдает предупредительную индикацию.

Башня с датчиком ветра при работе с распределительными дисками выдвигается автоматически. При этом датчик выступает над кабиной трактора, чтобы не измерять завихрения, возникающие после прохода трактора. Если распределительные диски отключены, датчик ветра возвращается в защищенное положение между трактором и распределителем. Возможно также ручное управление.


Идеальные результаты при любых условиях 
Amazone предлагает для центробежных распределителей ZA-TS и ZG-TS систему контроля вееров распределения ArgusTwin, как дальнейший этап дооснащения к WindControl. С ArgusTwin веер распределения непрерывно контролируется посредством 14 радарных сенсоров на правой и левой стороне. При отклонениях поперечное распределение автоматически оптимизируется путем регулировки электрической распределяющей системы. Это можно реализовать индивидуально для каждой стороны, что обеспечит оптимальное поперечное распределение. ArgusTwin обеспечивает непрерывную картину распределения даже при внесении удобрений на склонах, при использовании неоднородных материалов или при наличии влажности и сопутствующих помех в процессе распределения.